Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 06:50

д/с «Малиновка»

___________И.М.Сподобаева

Положение

о правилах использования сети Интернет в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Малиновка» Суражского района Брянской области

1. Общие положения

1.1. Использование сети Интернет в дошкольном образовательном учреждении направлено на решение задач воспитательного-образовательного процесса.

1.2. Настоящие Правила регулируют условия и порядок использования сети Интернет в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Малиновка»

1.3. Настоящие Правила имеют статус локального нормативного акта образовательного учреждения.

2. Организация использования сети Интернет в дошкольном образовательном учреждении

2.1. Вопросы использования возможностей сети Интернет в воспитательно-образовательном процессе рассматриваются на педагогическом совете МБДОУ д/с «Малиновка» Педагогический совет утверждает Правила использования сети Интернет на учебный год. Правила вводится в действие приказом руководителя МБДОУ.

2.2. Правила использования сети Интернет разрабатывается педагогическим советом МБДОУ д/с «Малиновка» на основе примерного регламента самостоятельно либо с привлечением внешних экспертов, в качестве которых могут выступать:

— преподаватели образовательных учреждений, имеющие опыт использования Интернета в образовательном процессе;

— специалисты в области информационных технологий;

— представители органов управления образованием;

— родители воспитанников.

2.3. При разработке правил использования сети Интернет педагогический совет руководствуется:

— законодательством Российской Федерации;

— опытом целесообразной и эффективной организации воспитательно-образовательного процесса с использованием информационных технологий и возможностей Интернета;

— интересами воспитанников;

— целями образовательного процесса;

— рекомендациями профильных органов и организаций в сфере классификации ресурсов Сети.

2.4. Заведующая МБДОУ д/с «Малиновка» отвечает за обеспечение эффективного и безопасного доступа к сети Интернет в МБДОУ д/с «Малиновка», а также за выполнение установленных правил. Для обеспечения доступа участников образовательного процесса к сети Интернет в соответствии с установленным в МБДОУ правилами заведующая МБДОУ назначает своим приказом ответственного за организацию работы с Интернетом и ограничение доступа.

2.5. Педагогический совет МБДОУ д/с «Малиновка»:

— принимает решение о разрешении/блокировании доступа к определенным ресурсам и (или) категориям ресурсов сети Интернет;

— определяет характер и объем информации, публикуемой на сайте МБДОУ д/с «Малиновка»;

— дает руководителю ДОУ рекомендации о назначении и освобождении от исполнения своих функций лиц, ответственных за обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет и контроль безопасности работы в Сети;

2.6. Пользователи сети Интернет в ДОУ должны учитывать, что технические средства и программное обеспечение не могут обеспечить полную фильтрацию ресурсов сети Интернет вследствие частого обновления ресурсов. В связи с этим существует вероятность обнаружения ресурсов, не имеющих отношения к образовательному процессу и содержание которых противоречит законодательству Российской Федерации. Участникам использования сети Интернет в ДОУ следует осознавать, что ДОУ не несет ответственности за случайный доступ к подобной информации, размещенной не на интернет-ресурсах МБДОУ д/с «Малиновка».

2.7. Отнесение определенных ресурсов и (или) категорий ресурсов в соответствующие группы, доступ к которым регулируется техническим средствами и программным обеспечением контентной фильтрации, в соответствии с принятыми в ДОУ правилами обеспечивается работником ДОУ, назначенным его руководителем.

2.8. Принципы размещения информации на интернет-ресурсах ДОУ призваны обеспечивать:

— соблюдение действующего законодательства Российской Федерации, интересов и прав граждан;

— защиту персональных данных воспитанников, педагогов и сотрудников;

— достоверность и корректность информации.

2.9. Персональные данные обучающихся (включая фамилию и имя, группу, возраст, фотографию, данные о месте жительства, телефонах и пр., иные сведения личного характера) могут размещаться на интернет-ресурсах, создаваемых ДОУ, только с письменного согласия родителей или иных законных представителей воспитанников. Персональные данные педагогов и сотрудников ДОУ размещаются на его интернет-ресурсах только с письменного согласия лица, чьи персональные данные размещаются.

2.10. В информационных сообщениях о мероприятиях, размещенных на сайте ДОУ без уведомления и получения согласия упомянутых лиц или их законных представителей, могут быть указаны лишь фамилия и имя воспитанника либо фамилия, имя и отчество педагога, сотрудника или родителя.

Категория: Мои файлы | Добавил: malinovka4737
Просмотров: 506 | Загрузок: 57 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0